关于x的分式方程x-x分之一=t-t分之一的解为x1=t,x2=﹣t分之一:x+x分之一=t+t分之一的解为x1=t,x

关于x的分式方程x-x分之一=t-t分之一的解为x1=t,x2=﹣t分之一:x+x分之一=t+t分之一的解为x1=t,x2=t分之一
问题(1)请你写出x-x分之一=1.5的解
(2)猜想x+x分之m=t+t分之m的解,并证之
flm8888 1年前 已收到2个回答 举报

unknown924 幼苗


x-1/x=2-1/2 所以x1=2 x2=-1/2
x+m/x=t+m/t x1=t x2=m/t
带入验证即可


4

rainbrrow 幼苗


1. x1等于2,x2等于二分之一。
2. x1等于t,x2等于t分之m


0