关于x的分式方程x+1/x=c+1/c的解是x1=c,x2=1/c,x2=-1/c

关于x的分式方程x+1/x=c+1/c的解是x1=c,x2=1/c,x2=-1/c
方程x+1/x=c+1/c的解是x1=c,x2=1/c,
方程x-1/x=c-1/c的解是x1=c,x2=-1/c,
方程x-2/x=c-2/c的解是x1=c,x2=2/c.
由上可得出结论:x+m/x=c+m/c(m≠0)的解是x1=c,x2=m/c,问题是利用方程的解的概念来验证
joelam0211 1年前 已收到1个回答 举报

pyf830109 幼苗


两边乘以CX 得到
cx²+mc=c²x+mx
cx²-(c²-m)+mc=0
(cx-m)(x-c)=0
∴x=m/c 或x=c
检验:把x=c代入方程得
左边=c+m/c 右边=c+m/c 所以x=c是方程的解
同理:把x=m/c代入方程得
左边=m/c+c=c+m/c 右边=c+m/c 所以x=m/c是方程的解

1年前 追问

8

joelam0211 举报

x+2/x-1=a+2/a-1 同样求过程

举报 pyf830109

x+2/x-1=a+2/a-1 x-a+2/(x-1)-2/(a-1)=0 (x-a)+2(a-1-x+1)/(x-1)(a-1)=0 (x-a)-2(x-a)/(x-1)(a-1)=0 (x-a)[1-2/(x-1)(a-1)]=0 x=a 2/(x-1)(a-1)=1 (x-1)(a-1)=2 x-1=2/(a-1) x=1+2/(a-1)=(a+1)/(a-1) 所以x=a,x=(a+1)/(a-1)

joelam0211 举报

x+2/x-1=a+2/a-1x-a+2/(x-1)-2/(a-1)=0 这步怎么隔清楚?

joelam0211 举报

x-a+2/(x-1)-2/(a-1)=0 那个是单独的一个数 哪个是分子

举报 pyf830109

上面给你分出来了。。 我只是把左边的移动到右边 式子等于0 来化简