若关于x的方程x+(b/x)=a+(b/a)的解是x1=a,x2=b/a,那么方程x-[2/(x-1)]=a-[2/(a

若关于x的方程x+(b/x)=a+(b/a)的解是x1=a,x2=b/a,那么方程x-[2/(x-1)]=a-[2/(a-1)]的解是x1=?x2=?
谢谢,no copy!请手动!
苦咖啡89156886 1年前 已收到1个回答 举报

zaxscd88 幼苗


(a-b)/b=1/2
a-b=b/2
a=3b/2
(3a^2-5ab+2b^2)/(2a^2+3ab-5b^2)
=(a-b)(3a-2b)/[ (a-b)(2a+5b) ]
=(3a-2b)/(2a+5b)
代入a=3b/2
(5b/2)/8b
=5/16
I'm do not copy
Becaus it's not a true key for you

1年前 追问

9

苦咖啡89156886 举报

I'll benefit a lot from it!

举报 zaxscd88

Thank you for your adopted