直线3x+4y-1=0的倾斜角为α,则cosα的值为(  )

直线3x+4y-1=0的倾斜角为α,则cosα的值为(  )
A.
3
4

B. [4/5]
C. [3/5]
D.
4
5
hwbin 1年前 已收到3个回答 举报

萧萧_9360 幼苗


解题思路:求出直线的斜率,再求直线的倾斜角,然后根据同角三角函数的关系求出结果.

由直线 3x+4y-1=0可知:直线的斜率k=tanα=-[3/4]
∵α∈(0,π)
∴cosα=-[4/5],
故选D.

点评:
本题考点: 直线的倾斜角;直线的斜率.

考点点评: 本题考查直线的斜率与倾斜角的关系,是基础题.


3

9294 幼苗


倾角介于0到180,k=-3/4,而k=tan(a),故cos(a)=-4/5


0

天之姣子 幼苗


4/5


0