已知直线L经过P(2,l)且它的倾斜角为已知直线M:3x一4y一17=0的倾斜角的二分之一.求L的方程.

yaya1001 1年前 已收到2个回答 举报

微尘堂 春芽


设M倾斜角为a
tana=3/4 cosa=4/5 sina=3/5
tana/2=sina/(1+cosa)=1/3
设L:y=1/3x+b
代入(2,1)
L:y=1/3x+1/3


4

nn-晶晶 幼苗


1


2