列直线l的方程.(1)过点A(2,1),它的倾斜角是直线l1:3x+4y+5=0的倾斜角的一半;(2)过点A(2,1)和

列直线l的方程.
(1)过点A(2,1),它的倾斜角是直线l1:3x+4y+5=0的倾斜角的一半;
(2)过点A(2,1)和直线x-2y-3=0与2x-3y-2=0的交点.
sdidi 1年前 已收到4个回答 举报

lomen1113 幼苗


解题思路:(1)求出3x+4y+5=0的倾斜角,利用二倍角公式求出过点A(2,1)的直线倾斜角以及斜率,利用点斜式求出直线方程.(2)求出直线x-2y-3=0与2x-3y-2=0的交点,利用两点式求出直线方程即可.

(1)设直线l与l1的倾斜角分别为α、β,则α=[β/2],
因tanβ<0,所以[π/2]<β<π,故[π/4]<α<[π/2],所以tanα>0.
又tanβ=-[3/4],则-[3/4]=[2tanα/1−tan2α],….(2分)
解得tanα=3,或tanα=-[1/3](舍去)….(4分)
由点斜式得y-1=3(x-2),即3x-y-5=0.….(6分)
(2)解方程组

x−2y−3=0
2x−3y−2=0解得

x=−5
y=−4
即两条直线的交点坐标为(-5,-4).….(8分)
由两点式得[y−1/−4−1]=[x−2/−5−2],即5x-7y-3=0.….(12分)

点评:
本题考点: 二倍角的正切;直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,二倍角的正切函数的应用,考查计算能力.


5

talkey 幼苗


1)
tg2a=-3/4=2tga/(1-tg²a)
tga=-1/3,tga=3
y-1=-1/3(x-2)或y-1=3(x-2)
3y+x-5=0或y-3x+5=0
2)x-2y-3+k(2x-3y-2)=0
代入x=2,y=1
2-2-3+k(4-3-2)=0
k=-3
x-2y-3-3(2x-3y-2)=0
7y-5x+3=0


2

totogirl 幼苗


为什么我算的交点是(-5,-4),直线是y=5/7 x- 3/7


2

七度爵士鼓 幼苗


多点A (2,1)和直线x-2y-3=0与2x-3y-2=0的交点
这题不难,交点(7.4),再求
过点A(2,1)它的倾斜角是直线L1:3x+4y+5=0的倾斜角的一半
关键是求倾斜角,你高中的三角学了么?,肯定带根号的


1