过点(2,1),且倾斜角是直线3x+4y+1=0的倾斜角的1\2的直线方程

wqxldh 1年前 已收到2个回答 举报

qq6963872 幼苗


直线3x+4y+1=0 ,化简为
y=(-3/4)x-1/4 ,斜率=tana=-3/4
由公式tan2α=(2tanα)/(1-tan^2α)
得 tanα=(2tan(α/2))/(1-tan^2(α/2))=-3/4
令tan(α/2)=x ,上面方程化为
2x/(1-x^2)=-3/4
-8x=3-3x^2
3x^2-8x-3=0
(3x+1)(x-3)=0
∴x=-1/3 和x=3(舍去)
∴tan(α/2)=-1/3
设所求直线方程为 y=-1/3x+b 通过点(2,1) 代入得
1=-2/3+b 得
b=5/3
则直线方程为 :y=-1/3x+5/3 (即也可表示为 x+3y-5=0)


5

shatiandigua 幼苗


[图片传不上,请你自己画吧!]
3x+4y=1 y=-(3/4)x+1/4,一、二、四象限
k=-3/4 关于倾角θ,有tanθ=-3/4,tan(θ/2)=sinθ/(1+cosθ)
不妨在该函数第二象限部分取一点C,设该函数与x轴交于A,过C向x轴引垂线,交于B
得Rt△ABC,∠B=90°,∠A=180-θ,则BC/AB=3/4,得BC/AC=3/5,A...


0