直线3X+3Y+2=0的倾斜角是多少度

niqisiwola 1年前 已收到3个回答 举报

pandashow 幼苗


整理得:y=-x-2/3
k=-1,即tana=-1
所以:a=135度


4

且听风吟06 幼苗


135°


2

zill 幼苗


Y=(-3X-2)/3=-X-(2/3) 即斜率K为-1,斜率K=1表示直线和X轴正半轴夹角为45度,所以该直线和X轴正半轴夹角为135度


0