直线L经过点(-2,4),他的倾斜角是直线x-2y+1=0的倾斜角的2倍求直线L的方程

菠菜nn 1年前 已收到3个回答 举报

tcwd320080 幼苗


设x-2y+1=0的倾斜角为A
tanA=1/2
所以 tan2A=(2tanA)/(1-tan²A)=1/(1-1/4)=4/3
所以,L的斜率为4/3
方程为y-4=(4/3)(x+2)
即 4x-3y+20=0


8

yaopian 幼苗


y=x+6


2

冬草雨田 幼苗


∵他的倾斜角是直线x-2y+1=0的倾斜角的2倍
∴x-2y+1=0 k1=tana=1/2
k2=tan2a=4/3
y-4=4/3 (x+2)
y=4x/3+20/3


2