直线√3x+y-2=0的倾斜角为? 求公式和过程

ww的阿ken 1年前 已收到3个回答 举报

买点血 幼苗


√3x+y-2=0
化成斜截式
y=-√3x+2
斜率k=-√3
由tana=-√3
的倾斜角a=120º

1年前 追问

3

ww的阿ken 举报

不是-60°么

举报 买点血

直线的倾斜角的范围是 [0º,180º) k=tana=-√3 a是钝角,180º-60º=120º

andyliu007 幼苗


√3x+y-2=0
y=-√3x+2=(tan α)x+2
tan α=-√3 α∈【0,π/2)∪(π/2,π】
α=2π/3


2

谁SB阿我SB 幼苗


将直线写L: ax+by+c=0 的形式,则其倾斜角=arctan[-a/b],其中倾斜角为0~180度范围。
所以此例中倾斜角为120度


0