高二数学.已知M(x,y)在直线3x+2y-6=0上,且在第一象限内,求2/x+3/y的最小值,并求此时M点的坐标.

高二数学.已知M(x,y)在直线3x+2y-6=0上,且在第一象限内,求2/x+3/y的最小值,并求此时M点的坐标.
已知M(x,y)在直线3x+2y-6=0上,且在第一象限内,求2/x+3/y的最小值,并求此时M点的坐标.
详解.谢谢.
yygysksk 1年前 已收到1个回答 举报

母子之情 幼苗


因为M点在直线上 所以它的坐标满足直线的方程,即3x+2y-6=0,由此可以解出y=(6-3x)/2,代入2/x+3/y,得到s=2/x+3/y=2/x+6/(6-3x)=12/(-3x^2+6x),要求s的最小值,只要求出分母的最大值即可.-3x^2+6x=-3(x-1)^2+3,所以当x等于1时,s取得最小值4,此时M点的坐标为(1,3/2)


3