过点A(8,6)的四条直线的倾斜角的比为1;2:3;4,若第二条直线的方程是3x-4y=0 求其余三条直线方程

lawjasmine 1年前 已收到1个回答 举报

平常粑粑 幼苗


设四个倾斜角分别为θ,2θ,3θ,4θ
tan2θ=3/4
tan2θ=2tanθ/[1-(tanθ)^2]
解得tanθ=-3
tan3θ=(tanθ+tan2θ)/(1-tanθtan2θ)
解得tan3θ=-9/13
tan4θ=2tan2θ/[1-(tan2θ)^2]
解得tan4θ=24/5
所以k1=-3,k2=3/4,k3=-9/13,k4=24/5
点斜式计算四条方程吧!
不懂问我


5