六年级下册数学书的第93页的第八题怎么写?

六年级下册数学书的第93页的第八题怎么写?
甲.乙两种衬衣的原价相同.换季时,甲种衬衣按四折销售,乙种衬衣按五折销售,王叔叔用108元购买这种衬衣各一件.这两种衬衣原价每件多少元?
wowolove 1年前 已收到8个回答 举报

jojozgp 春芽


甲*40%+乙*50%=(甲+乙)*(40%+50%)=(甲+乙)*90% 每件 108/90%=120(元)


6

鸽子孝 幼苗


你怎么不数数你有几根体毛


2

小橘子玲玲 幼苗


40%x+50%x=108
90%x=108
x=120
答:两种衬衣原价每件120元。


1

碧薇凝霜 幼苗


120
设衬衣原价为X
列方程:0.4X+05.X=108
解得X=120


1

wvan127 幼苗


用二元一次啊


1

yy一车 幼苗


设现价为x
0.4x+0.5x=108
0.9x=108
x=108/0.9
x=120
答:原价120元
我做过了,老师批的!!!


1

jillkzh 幼苗


自己回答


1

无云 春芽


解设:原价X元
4X+5X=108
9X=108
X=12


0