已知直线的倾斜角为135°,原点急!已知某直线的倾斜角为135度,原点到此直线的距离为4,求直线的方程

jiyebuhui 1年前 已收到1个回答 举报

麦子99 春芽


这道题有两个方程,你可以已通过画图看出两条直线是平行的,一个在原点上方,一个在原点下方,距离原点的距离都是4
原点上方的
通过直线倾斜角135度,和到原点的距离为4.可得出直线过(4倍根号2,0)
设直线方程y=kx+b
k=tan135=-1,将(4倍根号2,0)带入方程中
得到方程y=-x+4倍根号2
原点下方的只是直线经过的点位(-4倍根号2,0)
经过同样的计算
得到方程y=-x-4倍根号2

1年前 追问

8

jiyebuhui 举报

如何算出4倍根号2的

举报 麦子99

你把图像画出来,先画出那条所求直线倾斜角是135,然后再画出原点到直线的距离为4,x轴所求直线,和原点到所求直线做垂直线这3条先构成直角三角形,一个角是45度,直角边是4,就可以看出斜边是4倍根号2,就得出直线过的点,主要是图像画出来啊