把11、12、13、14、15、16、17、18、19填在图合适的方格里,使每横行、竖行、斜行的三个数相加都得45. &

把11、12、13、14、15、16、17、18、19填在图合适的方格里,使每横行、竖行、斜行的三个数相加都得45.
violetwxh 1年前 已收到2个回答 举报

hxzqzx1986 幼苗


解题思路:先求出中间数:45÷3=15;剩余的每两个数的和是30;由30=11+19=12+18=13+17=14+16;调整每一对数的位置填入表格即可.

中间数是:45÷3=15;经过推算其它各数位置如下:

点评:
本题考点: 奇阶幻方问题.

考点点评: 在已知幻和的情况下,可先求出中心数,再利用幻和推算出其它数.


5

jojonew 果实


16 11 18
17 15 13
12 19 14


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.054 s. - webmaster@yulucn.com