一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过10天长到40分米.求当竹笋长到2.5分米时,经过了多少天?

asdgqeru 1年前 已收到1个回答 举报

13971100689 幼苗


解题思路:因为笋从发芽到长大,每天长高一倍,所以经过9天时,长到40÷2=20分米,经过8天时,长到20÷2=10分米,经过7天时,长到10÷2=5分米,经过6天时,长到5÷2=2.5分米,由此得出答案.

因为10天长到40分米,
9天长了:40÷2=20 (分米);
8天长了:20÷2=10 (分米);
7天长了:10÷2=5 (分米);
6天长了:5÷2=2.5 (分米);
答:经过了6天竹笋长到2.5分米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,运用逆推的方法,推出竹笋长到2.5分米时,经过的天数.


8