竹笋从发芽到长成,每天长高一倍.10天长到40分米,问竹笋长到[5/2分米需要 (  ) 天.

竹笋从发芽到长成,每天长高一倍.10天长到40分米,问竹笋长到[5/2分米
卡莫 1年前 已收到1个回答 举报

凡土 幼苗


解题思路:此题从后向前推算:10天长到40分米,9天就长到20分米,8天就长到10分米,7天长到5分米,那么6天就长到[5/2]分米.

第9天:40÷2=20(分米),
第8天:20÷2=10(分米),
第7天:10÷2=5(分米),
第6天:5÷2=
5
2](分米);
答:需要经过6天.
故选:C.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题采用逆推的方法,从后面时间往前逐步推算,推算到[5/2]分米时,看是第几天即可.


2