一根竹笋,从发芽到长大,若每天长高一倍,经过10天长到40分米.那么长到2.经过了几天

唐雨欣 1年前 已收到4个回答 举报

晴转多云雨 幼苗


6天
设原高为x,每天长一倍那么长10天就是
x+x+2x+4x+8x+16x+32x+64x+128x+256x+512x=40
所以x=0.078125
那么2.5/0.078125=32,为竹笋原来长度的32倍.
而1+1+2+4+8+16=32,所以是6天.
--------------------------------
另外一种算法:
10天长到40分米,9天就长到20分米,8天就长到10分米,7天长到5分米,那么6天的时候长到2.5分米.


10

傲子清 幼苗


设发芽时的高度为A 经过X天竹笋长到2.5分米
那么A210=40 A2x=2.5 解得X=6
注:210是2的10次方 2X是2的X次方


2

jportdd01 幼苗


那么,第九天就是40/2等于20分米,第八天20/2等于10分米,第七天10/2等于5分米,第六天5/2等于2.5分米。经过了六天


2

keno000002 幼苗


6


0