1、 一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过十天长到40分米,那 么,长到了2.经过了多少天?

1、 一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过十天长到40分米,那 么,长到了2.经过了多少天?
2、一片耕地有X公顷,第一天耕了这片地的13,第2天耕了余下的二分之一还多3公顷,还剩下多少公顷没有耕完?
3、一名工人在改进技术后,每小时比原来多做8个零件,用7小时做出的零件比原来8小时做出的零件还多38个,问这名工人改进技术后每小时做多少个零件?
4、某种商品按成本增加25%定价出售,后因库存积压降价出售,如果每件商品仍想获得10%的利润,需几折出售?
5、在400米的环形跑道上,甲、乙两人同时同地同向出发,若乙每秒跑7米,且200秒后追上甲,求甲的速度.
6、小明存入银行1000元钱,定期为1年,到期后小明共取1080元,已知利息税是20%,求一年定期储蓄的利率.(其中:本利和=本金+税后利息)
cheerszz 1年前 已收到6个回答 举报

飘泊的心123 春芽


1、6天
设原高为x,每天长一倍那么长10天就是
x+x+2x+4x+8x+16x+32x+64x+128x+256x+512x=40
所以x=0.078125
那么2.5/0.078125=32,为竹笋原来长度的32倍.
而1+1+2+4+8+16=32,所以是6天.
--------------------------------
另外一种算法:
10天长到40分米,9天就长到20分米,8天就长到10分米,7天长到5分米,那么6天的时候长到2.5分米.
2、设这块耕地面积是x公顷
则第一天耕地面积为 1/2x-3/2 公顷
第二天耕地 (1/2x+3/2)1/2
1/2x-3/2+(1/2x+3/2)1/2+3=x
解得 x=8 公顷
剩下的正在做,别着急哦!
3、设这名工人改进技术后每小时做x个零件
(x-8)*8+38=7*x 解得x=26
设每件商品进价X元,应按现价的Y出售 则(1+25%)X·Y=(1+10%)X 解得,Y=88% 答:应按现售价的8.8折出售.
因为甲快(追上)所以当乙跑 200*7*60=84000米 时甲超乙1圈,所以甲跑了
84000+400=84400米 所以,甲速为 84400/200=422米/分,约为7.03米/秒
设利率为X
1000*0.8X=80
X=0.1


2

whliu 幼苗


都设求解的值为未知数x
1、2的(10-x)次方=40/2.5,x=6
2、答案=x -[1/3*x + (1-1/3)*1/2+3]
3、(x-8)*8+38=7*x x=26
4、(1+0.25)*x=1+0.1 x=0.88 88折
5、(7-x)*200=400 x=5
6、1000*(1+x-0.2)=1080 x=10%


2

lihongmei 幼苗


设原高为x,每天长一倍那么长10天就是
x+x+2x+4x+8x+16x+32x+64x+128x+256x+512x=40
所以x=0.078125
那么2.5/0.078125=32,为竹笋原来长度的32倍。
而1+1+2+4+8+16=32,所以是6天。
--------------------------------
另外一种算法...


1

小木小双 幼苗


1、 一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过十天长到40分米,那 么,长到了2.5分米时,经过了多少天?
原长X,经Y天
X*2^10=40
X*2^Y=2.5
Y=6
2、一片耕地有X公顷,第一天耕了这片地的13,第2天耕了余下的二分之一还多3公顷,还剩下多少公顷没有耕完?
X-1/3X-2/3X*1/2-3=1/3X-3
3、...


1

博斯普鲁斯 幼苗


1. 设经过x天。
2*(10-x)=40/2.5
2. x-(1/3x+(x-1/2x)+3)
3. 设这名工人改进技术后每小时做x个零件。
7x-8*(x-8)=38
4. 设 需x折出售.
(1+0.25)*x=1+0.1x=0.88
5. 设甲的速度为x m/s.
(7-x)*200=4...


0

芳露 幼苗


1、 一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过十天长到40分米,那 么,长到了2.5分米时,经过了多少天?
设原高为x,每天长一倍那么长10天就是
x+x+2x+4x+8x+16x+32x+64x+128x+256x+512x=40
所以x=0.078125
那么2.5/0.078125=32,为竹笋原来长度的32倍。
而1+1+2+4+8+1...


0