一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高1倍,经过10天长到了40分米,那么经过几天长到了2.5分米?

奥特曼哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

leo1110 春芽


解题思路:此题从后向前推算:10天长到40分米,9天就长到20分米,8天就长到10分米,7天长到5分米,那么6天就长到2.5分米.

第9天:40÷2=20(分米),
第8天:20÷2=10(分米),
第7天:10:÷2=5(分米),
第6天:5:÷2=2.5(分米).
答:经过6天长到了2.5分米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题采用逆推的方法,从后面时间往前逐步推算,推算到2.5分米时,看是第几天即可.


10