一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过10天长到40分米,当长到了20分米时,经过了多少天

一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过10天长到40分米,当长到了20分米时,经过了多少天
要列出算式
xff_c 1年前 已收到2个回答 举报

天种神葱 幼苗


此题目像是个脑筋急转弯,当长到20公分的那天时,再往后一天的长度应该是20*2=40公分,也就是题目中所说的第10天,所以长到20公分时应该是第9天
如果硬要是列算式的话,看以下解法:
设竹笋原长为a,经过b天涨到20公分,依题意则有
(1) (2^10)*a=40
(2) (2^b)*a=20
连立(1)(2)可以解得b=9
其中2^10意思为2的10次方 2^b为2的b次方


4

fwzyx 幼苗


6天
设原高为x,每天长一倍那么长10天就是
x+x+2x+4x+8x+16x+32x+64x+128x+256x+512x=40
所以x=0.078125
那么2.5/0.078125=32,为竹笋原来长度的32倍。
而1+1+2+4+8+16=32,所以是6天。
--------------------------------


1