一根竹笋,从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过10天长到40分米,那么长到5分米时,经过多少天?

丹心一片照酒精 1年前 已收到3个回答 举报

myurd 幼苗


设第一天长X分米,则第十天长到X*2^(10-1)分米
第N天长到X*2^(N-1)分米
则[X*2^(10-1)]/[X*2^(N-1)]=40/5=8
即2^(10-N)=8
解得N=7
经过7天.


5

昏鸦子 幼苗


第九天 40÷2=20(分米)
第八天 20÷2=10(分米)
第七天 10÷2=5(分米)
答:经过七天。


2

叶在飘落 幼苗


ju889489


0