一根竹笋从发芽到长大,如果每天长1倍,经过10天长到40分米,那么长到2.5分米时,进过了几天?

貓咪2519 1年前 已收到1个回答 举报

liying464276881 幼苗


10天,40分米
9天,40÷2=20分米
8天,20÷2=10分米
7天,10÷2=5分米
6天,5÷2=2.5分米


10