一根竹笋从发芽到长大,如果每天长1倍,经过10天长到40分米,那么当长到2.5分米时候,要经过多少天?

一根竹笋从发芽到长大,如果每天长1倍,经过10天长到40分米,那么当长到2.5分米时候,要经过多少天?

参考答案: 此为公比为2的等比数列, 可得 40/2.5=16=2^4 (我觉得这里错了),故长到2.5分米需要10-4=6天.
我的观点: 我觉得40/2.5=16=2^4 错了,因为根据公式 An=A1*q^(n-1),那么40=2.5*2^(n-1),所以应该是 n-1=4的时候,n=5的时候,才是正确的呀?
谢谢
不是我的dd 1年前 已收到1个回答 举报

sutian13 幼苗


有个问题哦,2.5分米 是 A1么,应该用这个公式 An=Am*q^(n-m),An=40 Am=2.5
n-m=4 m=10-4=6 了


1