直线y= -x-5向右平移1个单位,再向下平移2个单位得到直线的解析式为___.

jingfeng0606 1年前 已收到2个回答 举报

伽利略老师 幼苗


直线y= -x-5向右平移1个单位,得直线的方程为:y=-x-4
在向下平移2单位,得解析式:y=-x-6


8

amuzero 幼苗


y-2=-(x-1)-5
即y=-x-2


1