把直线y=-2x-3先向右平移2个单位再向下平移3个单位,得到直线______.

yy9208 1年前 已收到1个回答 举报

00fvn 幼苗


解题思路:利用一次函数平移规律,“左加右减”进而得出平移后解析式即可.

∵直线y=-2x-3向右平移2个单位
∴平移后解析式为:y=-2(x-2)-3,
∵再向下平移3个单位,
∴得到的直线是:y=-2(x-2)-3-3,即y=-2x-2.
故答案为:y=-2x-2.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题主要考查了一函数图象的平移与几何变换,正确掌握一次函数平移规律是解题关键.


10