已知直线y=2x-5向下平移5个单位长度后,直线的解析式变为

sesesx 1年前 已收到3个回答 举报

聊与不聊都痛 幼苗


因为是向下平移,因此直线斜率不变,仍为2,即平移后的直线型式为 y=2x+b,考虑到b值为x=0时的y值,而平移后当x=0,y=-5-5=-10,因此b=-10,故平移后的解析式为y=2x-10


4

mxj1982 幼苗


因为只是向下平移,所以直接在截距减5即可
即y=2x-5-5=2x-10


3

520_浪人Love 幼苗


在直线上随便找一个点的横坐标。当然越简单越好。
比如取0。那么当x=0时,y=2x-5=-5,
所以点(0,-5)在在直线上,向下平移5个单位长度后,纵坐标-5,新的坐标为(0,-10)
同理
在找一个点比如取1。那么当x=1时,y=2x-5=-3,
所以点(1,-3)在在直线上,向下平移5个单位长度后,纵坐标-5,新的坐标为(1,-8)


0