已知二次函数y=x^2-0.5x-1.5 将直线y=x向下平移2个单位长度后与其交于AB两点,(点A在点B的左侧)一个动

已知二次函数y=x^2-0.5x-1.5 将直线y=x向下平移2个单位长度后与其交于AB两点,(点A在点B的左侧)一个动
点p自点A出发,先到达抛物线的对称抽上的某点E,再到达x轴上的某点F,最后运动到点B,求使点P运动的总路径最短的点E,点F的坐标,并求出这个最短路径的长
(如有高手,请帮忙画个图,我个人认为题出的有问题,
如在早7点前回答,急
schiess 1年前 已收到1个回答 举报

benny7 幼苗


直线y=x向下平移2个单位长度,即为直线y=x-2与二次函数交于A,B:即解方程x-2=x^2-0.5x-1.5,得:x^2-1.5x+0.5=0,得:(x-1)(x-0.5)=0,即x=0.5,1因此A(0.5,-1.5),B(1,-1)A到B最短的路径显然为线段AB,AB的方程即为y=x-2...

1年前 追问

1

schiess 举报

不应该是A到P到Q到B的最短路径吗??