将直线y=kx+b向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得直线与原来直线重合,则k=

将直线y=kx+b向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得直线与原来直线重合,则k=
如题
liqian2006 1年前 已收到2个回答 举报

330432447 幼苗


向右平移3个单位,y=k(x-3)+b
再向下平移2个单位,y+2=k(x-3)+b 即 y=kx-3k+b-2
y=kx-3k+b-2与y=kx+b表示同一直线
所以可得:3k+b-2=b(因为两线与y轴焦点相同)
所以k=-2/3


9

zll801 幼苗


向右平移3个单位, y=k(x-3)+b
再向下平移2个单位, y+2=k(x-3)+b 即 y=kx-3k+b-2
y=kx-3k+b-2与y=kx+b表示同一直线
-3k+b-2=b 所以 k=-2/3


1