圆锥曲线第一题:直线l向右平移3个单位,再向下平移2个单位所得直线与原直线l重合,求l的斜率k第二题:双曲线6x^2-3

圆锥曲线
第一题:直线l向右平移3个单位,再向下平移2个单位所得直线与原直线l重合,求l的斜率k
第二题:双曲线6x^2-30y^2-24x-60y-m=0的一个焦点为(2,-7)求m
Athena_Lau 1年前 已收到4个回答 举报

爱熙了 幼苗


设点(a,b)是直线上的任意一点,则它向右平移3个单位,再向下平移2个单位得点(a+3,b-2),它任在直线上,由过两点的斜率公式可得
k=(b-2-b)/(a+3-a)=-2/3
第二题:
因为双曲线方程为6(x-2)^2-30(y+1)^2=m-6
从而知其中心为(2,-1),而其焦点为(2,-7),所以它的实轴所在的直线方程为x=2,平行于y轴,所以c=6,方程为
-6(x-2)^2/(6-m)+30(y+1)^2/(6-m)=1
所以(6-m)/30+(6-m)/6=6^2,解得m=-174


5

yoyott 幼苗


k=3


2

tianshideai2008 幼苗


1. 设l y=kx+b
平移后 y=kx-3k+b-2
所以 b=-3k+b-2
k=-2/3
2.


0

maomaohsho31 幼苗


设Y=KX+B,平移后得Y=K(X-3)+B-2,解得K=1。
第二题我没学过


0