一个数的1.2倍 减去4等于这个数加上0.7的6倍,这个数是多少

dctleon 1年前 已收到8个回答 举报

山子 幼苗


这个数是x
1.2x-4=x+0.7*6
1.2x-4=x+4.2
1.2x-x=4.2+4
0.2x=8.2
x=41


8

yxhuang_zjft 幼苗


41


2

wfj108 幼苗


设这个数为x,则有
1.2x-4=x+0.7*6
0.2x=4+4.2
x=41
这个数为41


1

liudongping123 幼苗


设这个数为x,则
1.2x-4=x+0.7*6
→1.2x-x=4.2+4
→0.2x=8.2
→x=41

祝你学业进步,望采纳,谢谢。


1

玫瑰一号 幼苗


41


1

以事实说话9 幼苗


设这个数是x,根据题意:
1.2x-4=x+0.7*6
0.2x=4.2+4
0.2x=8.2
2x=82
x=41
这个数是41


0

whlxll 幼苗


设这个数为x。
1.2x-4=x+0.7×6
1.2x-x=4.2+4
0.2x=8.2
x=8.2÷0.2
x=41
这个数=41
不懂可追问!


0

asdfg21 幼苗


倒推法,可以设该数为X,则可列出方程:
1.2x-4=x+0.7x6
1.2x=x+8.2
0.2x=8.2
x=41


0