m²-4分之4+m分之1=多少

m²-4分之4+m分之1=多少
题错了,不是这个是
m²-4分之4加上2-m分之1=多少
色猪与可乐 1年前 已收到3个回答 举报

心从零开始 幼苗


m²-4分之4+m分之1=m(m²-4)分之(4m+m²-4)

1年前 追问

8

色猪与可乐 举报

不对,得先因式分解呀

举报 心从零开始

把题目写清楚,这个是分式的,不能分解。

色猪与可乐 举报

可以呀,m²-4分之4可以分解成(m-2)(m+2). 2-m可以等于-(m-2),怎么会不能分解呢 SORRY,题错了,是m²-4分之4加上2-m分之1

举报 心从零开始

m²-4分之4加上2-m分之1 =(m+2)(m-2)分之4-(m-2)分之1 =(m+2)(m-2)分之[4-(m+2)] =(m+2)(m-2)分之(2-m) =-(m+2)分之1

粉色梦境 幼苗


发个图吧,解析什么东西把上一个放到这里来了,对不起


1

abcdzyb 幼苗


原式=4/(m²-4)+1/m=(4m+m²-4)/[m(m²-4)]


0