(5分之3)x-8=-5分之2x+1

(5分之3)x-8=-5分之2x+1
运用等式的性质解方程
城市兔子 1年前 已收到2个回答 举报

乐此不疲的 幼苗


5分之3x-8=-5分之2x+1 两边同时乘以5得
3x-40=-2x+5
3x+2x=5+40
5x=45
x=9


1

yuyexg 花朵


5分之3x+5分之2x=1+8
x=9
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~...


1