.甲乙两人年龄不等,已知当甲像乙现在这么大时,乙8岁;当乙像甲现在这么大时,甲29岁.问今年甲的年龄为多少岁?( )

.甲乙两人年龄不等,已知当甲像乙现在这么大时,乙8岁;当乙像甲现在这么大时,甲29岁.问今年甲的年龄为多少岁?( )
A.22岁B.34岁C.36岁D.43岁
gztvlc 1年前 已收到5个回答 举报

Ronglosing6 春芽


设甲x岁,乙y岁
则y-(x-y)=8
x+(x-y)=29
解得x=22,y=15
选A


4

每个人的心不同 幼苗


由 当乙像甲现在这么大时,甲29岁 可知,甲今年小于29岁,直接选A


3

e6619 幼苗


甲22岁,选A


1

O麦嘎 幼苗


因他们的年龄差不变,所以29-8的差除以3,就是他们的年龄差;再用29减去年龄差7,那么甲应当是22岁。


1

心里沙 幼苗


给你解释一下
甲 乙
今年年纪 A B
甲=B时 B 8
乙=A时 29 A
A-B=B-8=29-A=年龄差,根据这个几个相等的式子可以得到
A-B=B-8,B-8=29-A,A-B=29-A,左右移动合并计算算出结果
B=15,A=22


1