1.将一批零件按5:4分给甲乙两人同时加工,已知甲乙的效率比为4:3,当甲完成时,乙还要再做1个小时才能完成.乙完成自己

1.将一批零件按5:4分给甲乙两人同时加工,已知甲乙的效率比为4:3,当甲完成时,乙还要再做1个小时才能完成.乙完成自己的工作要多少个小时?
2.两个顽皮的孩子逆着自动扶梯的行驶方向行走.男孩每秒可走3级楼梯,女孩每秒可走2级楼梯.结果从扶梯的一端到另一端,男孩走了100秒,女孩走了300秒.该扶梯共有多少级?
3.某江汛期时中流与沿岸水速有很大不同.中流每小时45里,沿岸每小时25里.今有一汽船顺中流而下,4小时行驶了440里,问从沿岸返回原处需要几小时?
冰刺 1年前 已收到12个回答 举报

akxzzf 春芽


1.5/4:3/4=15:16
16-15=1
1÷1=1
1×16=16(小时)
2.人梯反向,人行的级数-扶梯行的级数=扶梯露在外面的级数.
扶梯每秒钟行(2×300-3×100)÷(300-100)=1.5级,
那么扶梯露在外面的是(2-1.5)×300=150级
3.
船在静水中的速度是440/4-45=65(里/时)
所以船沿岸返回时的速度为65-25=40(里/时)
返回原处用时440/40=11(小时)


8

yotiger 幼苗


1、甲乙完成各自工作所需要的时间比为:
(5÷4):(4÷3)=15:16
即:甲完成自己的工作需要15份时间,乙完成自己的工作需要16份时间,
他们完成各自工作的时间差为1份时间。
这1份时间=乙要比甲多用1小时
所以,乙需要:1÷(16-15)×16=16(小时)
2、逆向走自动扶梯,人速-扶梯速=人真...


2

lffff 幼苗


1.5/4:3/4=15:16
16-15=1
1÷1=1
1×16=16(小时)


2

沃茨由xx 幼苗


1、甲完成工作的5/9,乙完成工作的4/9,乙的效率为甲的效率的3/4,因此
工作效率为1/(5/9-4/9*3/4)=9/2
工作时间为5/9*9/2=2.5h


1

ghl444 幼苗


第一题
甲乙完成工作所需要的时间比为:
(5÷4):(4÷3)=15:16
根据题意,完成全部工作,乙要比甲多用1小时
乙需要:1÷(16-15)×16=16小时
第二题
牛吃草问题。。。
男孩100秒,走了100×3=300级
女孩300秒,走了300×2=600级
相差:600-300=300级
这300级,就是扶...


1

逐欲天下 果实


1.
甲乙完成工作所需要的时间比为:
(5÷4):(4÷3)=15:16
根据题意,完成全部工作,乙要比甲多用1小时
乙需要:1÷(16-15)×16=16小时
2.
牛吃草问题。。。
男孩100秒,走了100×3=300级
女孩300秒,走了300×2=600级
相差:600-300=300级
这300级,就是扶梯在...


0

xuehaoyuan 幼苗


1. 5/4:3/4=15:16
16-15=1
1÷1=1
1×16=16(小时)
2.
扶梯每秒钟行(2×300-3×100)÷(300-100)=1.5级,
那么扶梯露在外面的是(2-1.5)×300=150级
3.
船在静水中的速度是440/4-45=65(里/时)


0

予薇 幼苗


.将一批零件按5:4分给甲乙两人同时加工,已知甲乙的效率比为4:3,当甲完成时,乙还要再做1个小时才能完成。乙完成自己的工作要多少个小时?
设乙完成自己的工作每小时完成X个
因为甲乙的效率比为4:3
所以甲的效率为4/3X个
把总工作量看作9份,因为5:4分给甲乙两人
说明甲5份,乙4份
说明甲完成要用:5/(4/3X)小时=20/3X小时
...


0

tuan 幼苗


1、设甲分到工作量有5a,乙分到工作量有4a.甲工作效率为4b,乙工作效率为3b
由题目列式:1+(5a)/(4b)=(4a)/(3b)
解得:a=12b
乙完成自己工作时间为:(4a)/(3b)=(4*12b)/(3b)16(小时)
2、因为自动扶梯会倒退,所以设自动扶梯每秒倒退X级楼梯
由题目列式:...


0

star_new 幼苗


1 甲乙工作时间比=总量/效率=(5/4)/(4/3)=15/16
且乙工作时间-甲工作时间=1
所以甲乙各要工作15小时,16小时。
2 15级
设电梯速度为x,与人的速度相反。长度为s级。
则有s=(3-x)*100=(2-x)*300
x=1.5 s=15
3 先求汽船的速度:总速度=440/4=1...


0

wszywahxw 幼苗


16小时呗多简单


0

16210hsu 幼苗


我是位数学爱好者.很乐意帮你忙.你以后有什么问题可以找我.可以加我为好友.
这是我解题的过程:
将一批零件按5:4分给甲乙两人同时加工,已知甲乙的效率比为4:3,当甲完成时,乙还要再做1个小时才能完成。乙完成自己的工作要多少个小时?
设乙完成自己的工作每小时完成X个
因为甲乙的效率比为4:3
所以甲的效率为4/3X个
把总工作量看作9份,因为5:4分...


0