将一批零件按5:4分给甲,乙两人同时加工,已知甲与乙效率的比为4:3,当甲完成时,乙还

rogerdai 1年前 已收到2个回答 举报

nowiztki 幼苗


将一批零件按5:4分给甲、乙两人同时加工,已知甲与乙效率的比为4:3,当甲完成时,乙还要在做一小时才能完成.乙完成自己的工作共要多少小时?
5/4:3/4=15:16
16-15=1
1÷1=1
1×16=16(小时)


3

细宝贝 幼苗


甲做完零件要用时间为:5÷4=1.25
甲做完的时候,乙做了:1.25×3=3.75
乙还剩下:4-3.75=0.25
乙剩下的占总零件的:0.25÷(5+4)=1/36
答:乙还剩零件的1/36没有完成。


2