一堆水泥按7:2分给甲、乙两个工地,已知甲工地水泥比乙工地多450吨,这两个工地各分得水泥多少吨?

demigoddd 1年前 已收到1个回答 举报

artwong 幼苗


解题思路:按7:2分给甲、乙两个工地,设甲工地为7份,则乙工地为2份,甲工地水泥比乙工地多7-2=5(份),已知甲工地水泥比乙工地多450吨,用除法即可得1份的吨数,再分别求两个工地各分得水泥即可.

450÷(7-2)
=450÷5
=90(吨),
90×7=630(吨),
90×2=180(吨),
答:甲工地分得水泥630吨,乙工地分得水泥180吨.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 本题考查了比的应用.关键是得出甲工地水泥比乙工地多7-2=5(份),为450吨.


11