一批零件,甲先独做200个,完成了这批零件的五分之二,剩下的甲乙两人合做,已知甲乙工作效率的比是5:4.

一批零件,甲先独做200个,完成了这批零件的五分之二,剩下的甲乙两人合做,已知甲乙工作效率的比是5:4.
完成任务时,甲乙各做了多少个零件?
完成任务时,甲乙各做了多少个零件?
市井oo 1年前 已收到2个回答 举报

s3lat 幼苗


甲做200个完成了总量的五分之二,所以零件总量是200*5/2=500个,即甲乙两人需合做300个.
假设甲乙合做的时间是x,则5x+4x=300,得x=33.3,取整x=33,则在33个时间内甲完成了165个零件,已完成了132个零件,共完成了297个零件.还剩3个零件,因为甲乙工作效率的比是5:4,所以甲完成2个,乙完成1个,且乙先完成.
综上所述,完成任务时,甲做了200+165+2=367个零件,乙做了132+1=133个零件.


1

陈鑫1984 幼苗


总任务=200÷(2/5)=500个,剩下300个
甲乙工作效率的比是5:4,即甲完成5/9,乙完成4/9
甲第二次:300×5/9≈167
甲总共=200+167=367
乙=500-367=133
ps:这题不很合理,按5:4计算剩下的零件不能整除


1