生产一批零件,甲工人独做12小时可以完成,乙工人独坐15小时完成,两人合作完成时,甲工人比乙工人共

生产一批零件,甲工人独做12小时可以完成,乙工人独坐15小时完成,两人合作完成时,甲工人比乙工人共
多做120个零件,这批零件一共多少个?
爱神0927 1年前 已收到1个回答 举报

jiaojia 幼苗


工作时间=1÷(1/12+1/15)=20/3小时
20/3小时甲比乙多做100,所以甲每小时比乙多做
120÷(20/3)=18个
每小时多做的个数占总数的比例是1/12-1/15=1/60
所以总个数就是
18÷1/60=1 080个
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"好评"
有其他题目请另外发问,多谢


10