生产一批零件,甲单独完成要12个小时,甲做了三小时后,剩下的零件乙接着做了15个小时才完成任务.这批

生产一批零件,甲单独完成要12个小时,甲做了三小时后,剩下的零件乙接着做了15个小时才完成任务.这批
这批零件由乙单独做,要多少个小时完成?
huangyuan8900 1年前 已收到1个回答 举报

真浴血龙狮 春芽


甲单独完成要12小时,则每小时完成全部的1/12
(1-3×1/12)÷15
=3/4×1/15
=1/20
1÷1/20=20(天)
答:乙单独完成需要20小时.


8