甲乙两人存款若干,已知甲的4分之1等于乙的5分之1 ,又知乙比甲多存2400元,请问甲乙各存款多少钱?

shawnchou 1年前 已收到1个回答 举报

无比期待 幼苗


解:甲/4=乙/5;乙-甲=2400;乙=1.25甲;0.25甲=2400,甲=9600,乙=12000.


10