甲、乙两人射击,已知甲每次击中目标的概率为[1/4],乙每次击中目标的概率为[1/3].

甲、乙两人射击,已知甲每次击中目标的概率为[1/4],乙每次击中目标的概率为[1/3].
(1)两人各射击一次,求至少有一人击中目标的概率;
(2)若制定规则如下:两人轮流射击,每人至多射击2次,甲先射,若有人击中目标即停止射击.
①求乙射击次数不超过1次的概率;
②记甲、乙两人射击次数和为ξ,求ξ的分布列和数学期望.
回龙观的小时 1年前 已收到1个回答 举报

kiko781123 幼苗


解题思路:(1)利用互斥概率的公式计算即可,
(2)①利用互斥概率的公式计算即可
②甲、乙两人射击次数和为ξ,ξ的取值为1,2,3,4.列出分布列,求出数学期望.

(1)事件A=“甲每次击中目标“,事件B=“乙每次击中目标“.
故两人各射击一次,至少有一人击中目标的概率P=1-P(
.
AB)=1−(1−
1
4)×(1−
1
3)=[1/2];
(2)①乙射击次数不超过1次的对立事件是“乙射击2次”,
所以乙射击次数不超过1次的概率P=1-P(
.
A•
.
B•
.
A)=1-[3/4×
2

3
4=
5
8];
②甲、乙两人射击次数和为ξ,ξ的取值为1,2,3,4.
P(ξ=1)=P(A)=[1/4],
P(ξ=2)=P(
.
A•B)=[3/4×
1
3=
1
4],
P(ξ=3)=P(
.
A•
.
B•A)=[3/4×
2

1
4=
1
8],
P(ξ=4)=P(
.
A•
.
B•
.
A)=[3/4×
2

3
4=
3
8],
则分布列为:
ξ1234
P [1/4] [1/4] [1/8][3/8] 甲乙射击总次数ξ的数学期望为:E(ξ)=1×
1
4+2×
1
4+3×
1
8+4×
3
8=[21/8].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查互斥事件、相互独立事件的概率计算,离散型随机变量的数学期望的求法,属于中档题.


3