甲乙两人练习跑步,已知甲跑的路程是乙跑的五分之四,而乙用的时间是甲的六分之五,求甲乙两人速度之比

yunfeng5219 1年前 已收到4个回答 举报

一水横陈 幼苗


速度=路程/时间
甲路程比乙路程=4比5
甲时间比乙时间=6比5
速度比为(4/6)/(5/5)=2/3即2比3


6

modell 幼苗


设甲跑了4个单位,乙跑了5个单位;甲用了6个单位时间,乙用了5个单位时间,则两人速度为3分之2比1=2:3


2

nn客栈 幼苗


因为v=s/t
v1/v2=(s1/t1)/(s2/t2)=(s1/s2)*(t2/t1)=(4/5)/(6/5)=24/25


1

ym8928011 果实


设乙跑的路程是单位长度“1 "
那么甲跑的路程是单位长度“4/5"
乙用的时间是甲的六分之五,
乙用的时间是单位时间“5/6”那么甲用的时间是单位时间“1” ,
即甲乙两人速度之比:
4/5/1:1/(5/6)=2:3 .


1