一批零件按5:3分配给甲、乙两人加工,已知乙分到的零件比甲的64%少18个,这批零件共有多少个?

askdufgkesgt 1年前 已收到5个回答 举报

风貌 春芽


解题思路:根据题意,一批零件按5:3分配给甲、乙两人加工,所以可以设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,因此根据乙分到的零件比甲的64%少18个,可得5×64%-3=0.2份是18个,用除法求出每份是多少,进而求出甲乙分得的零件数分别是多少,最后把甲乙分得的零件数求和,求出这批零件共有多少个即可.

根据题意,设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,
5×64%-3=0.2(份)
18÷0.2=90(个)
90×5+90×3
=450+270
=720(个)
答:这批零件共有720个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题可以用份数来解答,解答此题的关键是设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,然后根据题意,求出每份是多少.


1

myad 春芽


5+3=8
18÷(5/8x64%-3/8)
=18÷0.025
=720个
答:这批零件共720个


2

goldenway 幼苗


5+3=8
18÷(5/8x64%-3/8)
=18÷0.025
=720个
这批零件共720个


2

童年的委屈 幼苗


设这批零件有x个,则甲的零件是5/8x,乙的3/8x,由此列方程
3/8x=5/8x*64%-18
0.375x=0.4x-18
0.025x=18
x=18/0.025=720


1

xipi132 幼苗


设这批零件共 x 个,
5x/(5+3)×64% - 3x/(5+3) = 18
5x/8 × 16/25 - 3x/8 = 18
2x/5 - 3x/8 = 18
x = 720
答:这批零件共 720 个。


0