一批零件按5:3分配给甲、乙两人加工,已知乙分到的零件比甲的64%少18个,这批零件共有多少个?

荫月漫 1年前 已收到2个回答 举报

我是一个废人 幼苗


解题思路:根据题意,一批零件按5:3分配给甲、乙两人加工,所以可以设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,因此根据乙分到的零件比甲的64%少18个,可得5×64%-3=0.2份是18个,用除法求出每份是多少,进而求出甲乙分得的零件数分别是多少,最后把甲乙分得的零件数求和,求出这批零件共有多少个即可.

根据题意,设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,
5×64%-3=0.2(份)
18÷0.2=90(个)
90×5+90×3
=450+270
=720(个)
答:这批零件共有720个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题可以用份数来解答,解答此题的关键是设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,然后根据题意,求出每份是多少.


8

andashu 幼苗


武林盟主的答案、算法是正确的。
X:(64%X-18)=5:3
3X=5(64% - 18)(两内项之积等于两外项之积)
X=450


1