一批零件按5:3分配给甲、乙两人加工,已知乙分到的零件比甲的64%少18个,这批零件共有多少个?

眉色 1年前 已收到3个回答 举报

乐乐群群 幼苗


解题思路:根据题意,一批零件按5:3分配给甲、乙两人加工,所以可以设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,因此根据乙分到的零件比甲的64%少18个,可得5×64%-3=0.2份是18个,用除法求出每份是多少,进而求出甲乙分得的零件数分别是多少,最后把甲乙分得的零件数求和,求出这批零件共有多少个即可.

根据题意,设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,
5×64%-3=0.2(份)
18÷0.2=90(个)
90×5+90×3
=450+270
=720(个)
答:这批零件共有720个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题可以用份数来解答,解答此题的关键是设甲乙分得的零件数分别是5份、3份,然后根据题意,求出每份是多少.


1

落闸放苟 幼苗


3+5=8
18÷(5/8×64%-3/8)=18×40=720


2

slfengbing 幼苗


设零件共有x个
5x/(3+5)*64%-18=3x/(3+5)
0.4x-18=0.375x
0.025x=18
x=720


0