1·已知函数y=x²-2x+3在闭区间[0,m]上有最大值3,最小值2,则m的取值范围是( )

1·已知函数y=x²-2x+3在闭区间[0,m]上有最大值3,最小值2,则m的取值范围是( )
A [1,正无穷) B[0,2] C[1,2] D(负无穷,2]
2·已知f(x)=x²+2ax+3,x∈[-4,6].
①当a=2时,求f(x)的最值.
②求实数a取值范围,使y=f(x)在区间[-4,6]上是单调函数.
③当a=1时,求f(|x|)的单调区间
yanyan0922 1年前 已收到4个回答 举报

无所不为2005 春芽


1.
函数y=x²-2x+3=xy=x²-2x+1+2=(x-1)²+2
如果x在实数范围内,则x=1时,y有最小值为2
函数在x=2左侧为减函数,右侧为增函数
在闭区间[0,m]上有最大值3,最小值2
所以x=1应在该区间内
m>=1
函数有最大值3
y=x²-2x+3=3,
x=0或x=2
即当x=0或x=2时,函数值为3
0


2

飄逝的影子 幼苗


把最大值和最小值带进去,并画图,图形结合。重在图形结合。。。。


2

oo0小女人0oo 幼苗


1.B 2.(1)当a=2时f(x)=x2+4x+3最大值为63 (2)(-6,4)闭区间 (3)


2

狂爱3 幼苗


1.所给函数的最小值为2,此时x=1,当函数值为3时,此时解得x=0或2,所以m得取值为[1,2]
2.当x=2时,f(x)=x²+2ax+3=x²+4x+4-1=(x+2)²-1
所以最小值为f(-2)=-1
又f(-4)=3
f(6)=63>f(-4),所以函数最大值为63,最小值为-1
要函数单调,则要使对称轴不在x∈[...


1