已知在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是矩形,PA⊥平面ABCD,PA=AD=1,AB=2,E、F分别是AB、PD的中

已知在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是矩形,PA⊥平面ABCD,PA=AD=1,AB=2,E、F分别是AB、PD的中点.
(Ⅰ)求证:AF∥平面PEC
(Ⅱ)求二面角P-EC-D的余弦值
求第二问解答
fdsh3jhn 1年前 已收到5个回答 举报

coffee0705 幼苗


第一个问题:取PC的中点为G.∵F、G分别是PC、PD的中点,∴FG是△PCD的中位线,∴FG∥CD、FG=CD/2.∵ABCD是矩形,∴AB=CD、AE∥CD.∵AE=AB/2,∴AE=CD/2,∴AE=FG.∵AE∥CD、FG∥CD,∴AE∥FG.由AE=FG、AE∥FG,得:AE...

1年前 追问

3

fdsh3jhn 举报

这个看过了 有没有简单点的

243800699 幼苗


利用射影面积法,三角形PEC在平面ABCD的射影三角形为AEC,所求角的余弦值等于AEC的面积比上PEC的面积,利用已知条件不难求出上述两三角形的面积。就这样。


2

Victor_R 幼苗


求图


1

飞跃重洋 幼苗


有,你等一下


1

hnping 幼苗



0