四棱锥A-BCDE中,底面BCDE为矩形,BC=2,CD=√2,AB=AC,且侧面ABC⊥底面BCDE.(1)证明:AD

四棱锥A-BCDE中,底面BCDE为矩形,BC=2,CD=√2,AB=AC,且侧面ABC⊥底面BCDE.(1)证明:AD⊥CE; (2
高诺士 1年前 已收到2个回答 举报

LEO黄 幼苗


取BC中点F,连接DF.CE与M
AF⊥面BCDE的投影(这句话怎么说我忘了)
BC=2,FC=1
sin∠ECB=√2/√3,sin∠DEC=1/√3
sin方∠ECB+sin方∠DEC=1
在三角形MFC中,∠FMC=90度
CE垂直DF
AD⊥CE


7

sfwa 幼苗


第二个问是证平行吧!


1