平行四边形的面积是30cm2,求阴影部分的面积.

喜之郎11 1年前 已收到1个回答 举报

猪人1979 幼苗


解题思路:要求阴影部分面积,需要求出三角形的底边,可以通过求平行四边形的底边得到,再根据三角形的面积公式即可求解.

30÷5=6(cm),
(6-4)×5÷2
=2×5÷2
=5(cm2).
答:阴影部分面积是5cm2

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 考查了平行四边形的面积和三角形的面积,本题关键是求得三角形的底边,这是本题的难点.


8